Ответы на обращения граждан, поступившие на имя Главы муниципального образования


Каким образом рассчитываются начисления платы за холодное водоснабжение при отсутствии прибора учёта холодного водоснабжения?

Дата: 13.09.2017 | Просмотров: 4718 | Загрузить вложение | Версия для печати
Каким образом рассчитываются начисления платы за холодное водоснабжение при отсутствии прибора учёта холодного водоснабжения?

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного Кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ. Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (далее - Правила 354). Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению в не оборудованном квартирным прибором учета на холодное водоснабжение жилом помещении определяется в соответствии с пунктом 42 Правил, по формуле

Pi= nix Njx Kповx Tкр,

где:

ni- количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Nj- норматив потребления j-й коммунальной услуги;

Kпов- повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5.

Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт (форма прилагается) обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, составленном по форме и в порядке, установленном приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 627, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт. В соответствии с разъяснениями Минстроя России (письмо от 18.03.2015 года№ 7288-ач/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг") наличие или отсутствие технической возможности установки приборов учета выявляется на дату обследования, а в последующем, например, в результате ремонта или реконструкции, ситуация может измениться, в этой связи в целях определения необходимости применения "повышенных нормативов" Минстрой России полагает целесообразным проведение обследований многоквартирных домов и жилых помещений исполнителями коммунальных услуг с участием организаций, на которые решениями собственников многоквартирных домов возложены функции по текущему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, либо собственника. Указанные обследования призваны зафиксировать основания для возможности применения "повышенного норматива" при расчете платы за коммунальные услуги для потребителей.

Tкр- тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Постановлением Правительства УР от 27.05.2013г. № 224 "Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек в УР" утверждены нормативы потребления холодной воды:

- 5м³ на 1 сотку, поливочный сезон;

- 0,18 м³ - норматив на водоснабжение бань на 1 человека.

Постановлением Правительства УР от 27.05.2013г. № 222 "Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях в многоквартирном доме и жилом доме в Удмуртской Республике" утверждены нормативы потребления холодной воды: 1,81 м³ на 1 чел. - многоквартирные и жилые дома с централизованным холодным водоснабжением без системы канализации.

Тариф на водоснабжение:

-36,25 руб. с 01.07.16-30.06.17;

- 37,52 руб. с 01.07.17г. - 31.12.18г.

Пример расчета платы за водоснабжение

при отсутствии прибора учёта холодного водоснабжения и акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды

Месяц

ni

Nj

Kпов

Tкр

Полив земельн. участка

Норматив на водоснабжение бань на 1 чел.

Сумма платы, руб

1

2

3

4

5

6

7

8

Январь

2

1,81

1,5

36,25

0

0,18

((2*1,81*1,5)+(0,18*2)+0)*36,25=209,89 руб.

Февраль

2

1,81

1,5

36,25

0

0,18

209,89 руб.

Март

2

1,81

1,5

36,25

0

0,18

209,89 руб.

Апрель

2

1,81

1,5

36,25

0

0,18

209,89 руб.

Май

2

1,81

1,5

36,25

5

0,18

((2*1,81*1,5)+(0,18*2)+5)*36,25=391,14 руб.

Июнь

2

1,81

1,5

36,25

5

0,18

391,14 руб.

Июль

2

1,81

1,5

37,52

5

0,18

((2*1,81*1,5)+(0,18*2)+5)*37,52=404,84 руб.


Дискета



Возврат к списку "Ответы на обращения граждан, поступившие на имя Главы муниципального образования"